Nouvelles

Rougeurs et coups de soleil: notez l'interaction du soleil et des médicaments

Rougeurs et coups de soleil: notez l'interaction du soleil et des médicaments


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Coup de soleil et rougeurs: les médicaments peuvent provoquer des réactions cutanées
Les effets secondaires des médicaments peuvent être très divers. Des réactions cutanées peuvent également être attribuées aux médicaments dans certains cas. Donc, si vous avez inopinément un coup de soleil ou une rougeur cutanée similaire, vous devriez consulter la liste des médicaments.

Risque accru de coup de soleil en raison de réactions phototoxiques
Maux de tête, vertiges, éruptions cutanées: les effets secondaires possibles des médicaments sont nombreux. Certains médicaments peuvent également vous rendre sensible à la lumière et favoriser les coups de soleil. Lorsque la peau reçoit des rayons UV-A, une interaction avec certains ingrédients crée une réaction dite phototoxique. Cela a été souligné par le portail Internet «haut.de», qui coopère avec le groupe de travail dermatologie esthétique et cosmétologie. Selon les experts, les symptômes d'une réaction phototoxique vont de la rougeur et de la douleur brûlante à de graves brûlures.

Aussi des plantes et des aliments avec des effets photosensibilisants
Certains des antibiotiques, antidiabétiques, médicaments hypotenseurs, préparations contre les rhumatismes et médicaments psychotropes sont connus pour leurs effets phototoxiques. Même certaines plantes et certains aliments tels que les agrumes ou le céleri peuvent avoir des effets photosensibilisants. La berce du Caucase menace également les brûlures cutanées. De plus, les personnes prenant des médicaments ou des remèdes à base de plantes, comme le millepertuis, devraient vérifier auprès d'un médecin ou d'une pharmacie tout effet photosensibilisant pouvant survenir en combinaison avec le rayonnement solaire. (un d)

Informations sur l'auteur et la source


Vidéo: Huiles essentielles: soyez prudents! ABE-RTS (Mai 2022).